Разъяснение Прокуратуры Пензенской обл. от 27.11.2013 N 22/1-10-2014

Государственный гражданский служащий Пензенской области обязан предварительно уведомить представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы

Документ по состоянию на ноябрь 2014 г.

Вопрос: При каких условиях государственный гражданский служащий Пензенской области вправе выполнять иную оплачиваемую работу?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 12.1 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе в том числе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом такая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями.
Статьей 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" закреплено, что правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация - в ведении субъекта Российской Федерации.
Правоотношения в сфере государственной гражданской службы Пензенской области урегулированы Законом Пензенской области от 09.03.2005 N 751-ЗПО "О государственной гражданской службе Пензенской области".
Статьей 11-6 указанного Закона Пензенской области установлено, что порядок предварительного уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы определяется представителем нанимателя.
Во исполнение данной нормы закона постановлением Губернатора Пензенской области от 21.05.2012 N 69 утвержден Порядок предварительного уведомления представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы государственными гражданскими служащими Пензенской области, замещающими должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области, замещающими должности государственной гражданской службы Пензенской области руководителей, первых заместителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области.
Настоящий Порядок устанавливает процедуру предварительного уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы, форму уведомления, а также порядок регистрации уведомлений.
Так, гражданские служащие, намеревающиеся выполнять иную оплачиваемую работу, обязаны:
уведомлять о выполнении иной оплачиваемой работы не менее чем за семь дней до начала ее выполнения;
осуществлять иную оплачиваемую работу, которая не должна приводить к возможному конфликту интересов;
заниматься иной оплачиваемой работой только вне служебного времени;
соблюдать при выполнении иной оплачиваемой работы требования, предусмотренные статьями 17 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Уведомление представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы (далее - уведомление) представляется гражданским служащим по форме согласно приложению к Порядку.
В уведомлении указываются следующие сведения об иной оплачиваемой работе:
- сведения о деятельности, которую собирается осуществлять гражданский служащий (место работы, должность, должностные обязанности);
- дата начала выполнения соответствующей работы;
- срок, в течение которого будет осуществляться соответствующая деятельность.
В случае изменения вышеперечисленных сведений об иной оплачиваемой работе гражданский служащий уведомляет представителя нанимателя повторно.
Гражданские служащие представляют уведомление в отдел служебных проверок и профилактики коррупционных проявлений в государственной гражданской службе Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области.

Прокурор области государственный советник юстиции 3 класса Н.Е.КАНЦЕРОВА