Разъяснение Прокуратуры Пензенской обл. от 22.11.2013 N 22/1-10-2014

Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве в суде

Документ по состоянию на ноябрь 2014 г.

Вопрос: В каких случаях уголовно-процессуальное законодательство предусматривает обязательное участие защитника при рассмотрении уголовных дел в суде?

Ответ: В соответствии со статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации участие защитника в суде обязательно по делам:
- где нет отказа подсудимого от защитника (в противном случае отказ от защитника должен быть заявлен в письменном виде с указанием причины, не связанной с материальным положением. При этом отказ не обязателен для суда.);
- несовершеннолетних;
- лиц, имеющих физические и психические недостатки, не позволяющие им самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
- лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;
- где наказание в виде лишения свободы может быть назначено свыше 15 лет или смертная казнь;
- с участием присяжных заседателей;
- при наличии ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела в суде;
- судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого;
- дознание по уголовному делу произведено в сокращенной форме.
Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подсудимого, то участие защитника обеспечивает суд.

Прокурор области государственный советник юстиции 3 класса Н.Е.КАНЦЕРОВА